Как Киев стал столицей Украины


Как Киев стал столицей Украины

Киев - старинный центр славянства, столица могучей Киевской Руси. Согласно легенде в конце V - начале VI столетий нашей эры три брата Кий, Щек, Хорив и сестра их Лыбедь основали на крутом правом берегу реки Днепра город и назвали его в честь старшего брата Киевом.

24 июня 1934 года столица Украинской ССР была перенесена из Харькова в Киев. Харьков стал столицей по большому счету случайно, хотя харьковчане, конечно, так не считают и продолжают называть свой город "первой столицей". В конце 1917 после известных всем событий Киев оказался вне зоны контроля Красной Армии, зато советская власть укрепилась в Харькове, там и провозгласили Украину советской. Официально же столицей Украинской ССР Харьков стал в 1919 году. Отсюда Красная армия выступила в поход на всю Украину. После коллективизации, голодомора, искоренения "врагов народа" и превращения Украины в "советский рай" возник вопрос о Киеве как исторической столице. Вопрос о переводе правительства Украины из Харькова в Киев решался в Кремле и лично товарищем Сталиным. При этом Совет народных комиссаров УССР принял решение: ликвидировать некоторые высшие учебные заведения Киева, а часть перевести в другие города в связи с переездом центральных партийных, государственных организаций в новую столицу и необходимостью обеспечить их помещениями.
Жарким летом 1934 на киевский вокзал прибыл из Харькова спецпоезд с переселяющимся украинским правительством. Тогдашние газеты взахлеб писали, что празднично украшенный состав радостно встречали трудящиеся. После короткого митинга партийные и советские вожди Постышев, Косиор, Петровский, Любченко, Якир, Затонский, Шлихтер и другие отправились на правительственную трибуну, установленную возле оперного театра, где приняли военный парад и лицезрели многотысячные колонны ликующих жителей новой столицы. Рассказывают, будто при этом один из вождей, указывая на золотокупольные храмы, с пафосом воскликнул: "Сей монастырский город мы превратим в социалистический!".
В первый год пребывания Киева в столичном статусе все свободные участки центральных улиц были застроены, а с 1936 года, с началом генеральной реконструкции города, произвели уплотнение его центральных кварталов и начали освоение новых районов. А в 1935 - пустили первый троллейбус. В 1937 году было проведено новое районирование: вместо пяти было создано восемь административных районов, а через год - девятый. В 1939 году в городе проживало 847 тыс. жителей. К началу Великой Отечественной войны границы Киева расширились до 68 тысяч га.
Справка
Киев - старинный центр славянства, столица могучей Киевской Руси. Согласно легенде в конце V - начале VI столетий нашей эры три брата Кий, Щек, Хорив и сестра их Лыбедь основали на крутом правом берегу реки Днепра город и назвали его в честь старшего брата Киевом. Первое упоминание о Киеве, содержащееся в древнерусской летописи “Повесть временных лет”, относится к 862 г. Однако археологическими исследованиями установлены на Старокиевской горе жилища и хозяйственные постройки “городка Кия”, датированные V - VI вв. (на основании этого открытия в мае 1982 г. был торжественно отмечен 1500-летний юбилей города). В IX - XII вв. Киев - столица одного из самых больших и могущественных государств Европы. После смерти Владимира Мономаха в 1125 г. начался процесс распада единого государства Киевская Русь. В 1240 г. Киев был разрушен и опустошен ордами монголо-татарского хана Батыя. Монголо-татарское нашествие задержало развитие города почти на столетие.
В XV веке Киеву было даровано магдебургское право. Согласно Люблинской унии 1569 г. польские феодалы начали управлять большей частью украинских земель, в том числе и Киевом. В конце XVI века - первой половине XVII века берут начало восстания украинского народа против порабощения. 23 декабря 1648 г. в Киев через Золотые ворота торжественно въехал гетман Богдан Хмельницкий во главе казацкого войска. В 1654 г. в Переяславле был заключен союз с Россией, в результате которого произошло воссоединение Украины с Россией.
С декабря 1919-го по июнь 1934 г. столицей страны был Харьков. 24 июня 1934 г. украинское правительство и все республиканские организации переехали в Киев. Город сильно разрушен в годы Великой Отечественной войны и полностью восстановлен в послевоенные годы. С 1991 г. Киев - столица независимой Украины.

Автор: прислала Татьяна Харченко, г.Киев

Популярные сообщения