Музей воды в Киеве


Адрес: Крещатый парк, ул. Грушевского, 1в
Телефон:             +38(044) 279 53 33      
Время работы: среда, четверг, пятница с 10:00 до 17:00; суббота, воскресенье с 10:00 до 18:00; санитарные дни - понедельник, вторник. Вход последней группы за 60 мин. до закрытия
Как добраться: ближайшие ст. метро: Крещатик (выход на ул. Институтскую); Майдан Незалежности; Почтовая площадь. Музей воды находится в Крещатом парке, напротив гостиницы Днипро и Национального художественного музея
Музей воды
В центре Киева, на высоком холме, посреди Крещатого парка стоят две старинные водонапорные башни, возраст которых более 130 лет, и которые сами по себе являются архитектурными памятниками. В одной из них сейчас работает ресторан, а во второй располагается Музей воды. Музей открылся в 2003 году, после реконструкции башни.
Музей воды носит название Водно-информационный центр. И действительно, основная задача Музея воды – это рассказать посетителям о гидросфере планеты, о запасах воды, которыми располагает Украина, о том, какие необратимые процессы вызывает необдуманная деятельность человека, и как она влияет на экологию в целом. Интересно посмотреть, какой путь в природе проделывает вода, выпадая на землю дождем, впитываясь в землю, проходя различные слои почвы, собираясь в подземные реки.
Музей воды
Вся экспозиция располагается под землей, куда нужно спуститься на лифте. Гид расскажет о том, как снабжался питьевой водой Киев в давние времена, сколько она стоила, как прокладывали первый водопровод. Здесь же можно увидеть действующую модель артезианской скважины, узнать, как устроен канализационный коллектор. В ходе экскурсии по Музею воды посетители узнают, какие этапы очистки проходит речная вода, прежде чем станет безопасной и пригодной к употреблению, а также, какие факторы ухудшают воду на пути от очистных сооружений до наших кухонь и ванных.
Многие части экспозиции динамичны, например, в музее оборудована ванная комната с кранами, из которых постоянно течет вода: полная ванна, полная раковина, плохо отрегулированный смыв у бачка – это демонстрация нерационального потребления воды.
Музей воды
В большом бассейне плавают диковинные японские рыбки. Если поднести близко к воде ладонь – рыбки иногда выпрыгивают и касаются вас своими губами. Всеобщее удивление вызывает и огромный,  в половину человеческого роста, унитаз. В одном из залов музея устроен грот, пройдя через который можно увидеть различные превращения и состояния воды: здесь и водопад, и дождь с грозой.
Музей воды в Киеве – один из самых интересных для детей. Взяв в руки лопатки, детвора может по своему усмотрению проложить в песке русло для реки. А самым оригинальным моментом, который нравится и детям и взрослым – это пускание мыльных пузырей огромных размеров. И малыши, и их родители могут по очереди стать участниками незабываемого аттракциона – очутиться на несколько секунд внутри гигантского радужного мыльного пузыря.


Популярные сообщения