Мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»



Мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
Мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»
Мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» торжественно открыт на склонах Днепра в Киеве 9 мая 1981 года.

В основу строительства положен творческий замысел и эскизный проект известного скульптора Е.Вучетича и архитектора Е.Стамо. Работы выполнял авторский коллектив скульпторов и архитекторов Киева и Москвы: В.Бородай, В.Елизаров (руководитель), И.Иванов, Г.Кислый, И.Мезенцев, Ф.Согоян, Н.Фещенко, В.Швецов и другие.

Сотни известных предприятий, научно-исследовательских институтов и учреждений Украины и других республик бывшего СССР внесли свой весомый вклад в создание Мемориала над Днепром.
Главная площадь Мемориала со скульптурной композицией «Форсирование Днепра» и чашей «Огонь Славы».
Главная площадь Мемориала со скульптурной композицией «Форсирование Днепра» и чашей «Огонь Славы»
Мемориальный комплекс занимает площадь свыше 10 га. В него входят: музей с монументом «Родина-мать», главная площадь с Аллеей городов-героев и скульптурными композициями «Форсирование Днепра» и «Передача оружия», галерея «Герои фронта и тыла» с бронзовыми горельефными композициями, чаша «Огонь Славы», выставка боевой техники и вооружения, отдельное здание, где развернуты постоянно действующие реликвийные экспозиции «Трагедия и доблесть Афгана», «На чужих войнах», открытые для посещения экскурсантов транспортный самолет Ли-2, вертолет Ми-24В и реактивный истребитель МиГ-23.
Фрагмент скульптурной галереи героев фронта и тыла. Композиция «Пограничники».
Фрагмент скульптурной галереи героев фронта и тыла. Композиция «Пограничники»


Главный экспозиционный корпус музея — трехэтажное сооружение, которое одновременно является пьедесталом монумента «Родина-мать».

За годы существования Мемориальный комплекс стал неотъемлемой частью исторического и архитектурного ландшафта Киева, еще одним свидетельством того, что подвигу народа-победителя — жить в веках.



Современная экспозиция создана в октябре 1994 — мае 1995 годов, приоритетной в ней является украинская тематика, вклад Украины в Победу над нацизмом. Значительное внимание уделено и другим участкам советско-немецкого фронта, крупномасштабным битвам Великой Отечественной войны, созданию и деятельности антигитлеровской коалиции, героизму и жертвенности бойцов и командиров. 


Главная экспозиция развернута в 16 залах общей площадью 5 тыс. кв. метров, она насчитывает свыше 15 тысяч музейных предметов. Особенностью экспозиционного показа является подача исторического материала путем создания легко воспринимаемых символов и образов.



Экспозиция всех залов тематически и хронологически объединена акцентным стержнем «Дорога войны», где с помощью реликвийных материалов создается художественно-исторический образ каждой темы, которая раскрывается, конкретизируется и дополняется в витринах соответствующего зала.

Популярные сообщения